Около 9 тысяч человек пересекали границу Украины и РФ через закрытые пункты пропуска - Госпогранслужба

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) просит граждан не пересекать государственную границу Российской Федерации (РФ) через временно закрытые пункты пропуска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

"Сегодня значительное количество граждан Украины с оккупированных территорий в пределах Донецкой и Луганской областей продолжают выезжать в Россию через временно закрытые пункты пропуска и в дальнейшем возвращаются в Украину через пункты пропуска в пределах Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.
В Госпогранслужбе напомнили, что, согласно действующему законодательству, такие действия квалифицируются как незаконное пересечение государственной границы Украины. При выявлении таких правонарушителей пограничники обязаны составлять протоколы об административном правонарушении и направлять их на рассмотрение суда. Админкодекс в свою очередь предусматривает за такое правонарушение штраф от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн или административный арест до 15 суток. Сообщается, что в настоящее время правоохранители уже выявили более 9 тыс. человек, которые выбрали именно такой маршрут движения для того, чтобы попасть в Украину.

Также отмечается, что сегодня Службой безопасности Украины (СБУ) и в пределах компетенции Госпогранслужбой внесены существенные изменения в систему выдачи электронных пропусков и контроля за их наличием в контрольных пунктах въезда/выезда. Это позволяет в сжатые сроки выдавать пропуска и создать для граждан, пересекающих линию разграничения более комфортные условия. Также сотрудники Госпогранслужбы принимают все необходимые меры для быстрого реагирования на образование большого скопления лиц и транспортных средств в контрольных пунктах въезда/выезда.


"Поэтому Государственная пограничная служба Украины обращается к гражданам Украины с просьбой оформлять документы должным образом и осуществлять пересечение линии разграничения, административной границы и границы Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства и через определенные пункты пропуска и пункты контроля", - говорится в сообщении.
В ГПСУ напомнили, что в связи со сложной обстановкой на востоке Украины и невозможностью осуществлять контроль на определенных участках украинско-российской границы решениями правительства на государственной границе с Россией в пределах некоторых территорий Луганской и Донецкой областей было временно приостановлено движение через пункты пропуска "Мариновка", "Новоазовск", "Успенка", "Иловайск", "Квашино", "Донецк", "Должанский", "Красная Могила", "Изварино", "Красная Таловка", "Югановка", "Герасимовка", "Петровка" и "Луганск".

В то же время в зоне антитеррористической операции (АТО) вдоль линии разграничения боевых столкновений сегодня действуют три контрольных пунктах въезда/выезда: "Бугас", "Гнутово" и "Зайцево".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи