Более 260 тысяч ракет и боеприпасов получили ВСУ с начала года - Минобороны

Свыше 266 тысяч ракет и боеприпасов поставлено с начала года на вооружение Вооруженных сил Украины. Об этом заявила спикер Министерства обороны украины Виктория Кушнир  на брифинге в Киеве, - сообщает УНИАН.

По ее словам, в ВСУ продолжает поступать новое и модернизированное вооружение и военная техника с государственных предприятий оборонного комплекса.
"С начала 2015 года Министерство обороны Украины заключило 71 контракт и дополнительное соглашение на поставку вооружения и военной техники для украинской армии. Согласно государственному оборонному заказу на 2015 год, с начала года на вооружение воинских частей и подразделений Вооруженных сил Украины поставлено 1 тыс. 207 образцов вооружения и военной техники и свыше 266 тыс. ракет и боеприпасов", - сказала Кушнир.
Как отметила пресс-секретарь Минобороны, ремонтные подразделения ВСУ и предприятия оборонно-промышленного комплекса продолжают ремонт и модернизацию вооружения.

"Только за прошедшую неделю ремонтно-восстановительные бригады Вооруженных сил Украины вернули для выполнения боевых задач в районе проведения антитеррористической операции 373 единицы вооружения и военной техники", - сообщила Кушнир.


Это, в том числе 10 танков Т-64, три реактивные системы залпового огня "Град", одна пушка "Гиацинт-Б", 9 самоходных гаубиц "Гвоздика", три САУ "Акация", одна самоходная пушка "Пион", 6 противотанковых пушек МТ12 "Рапира", 7 зенитных установок ЗУ-23-2 и один зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", 64 пусковые установки противотанкового комплекса "Метис", три боевые разведывательные машины БРМ-1К, четыре боевые машины пехоты БМП1 и 12 БПМ2, три боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ2, четыре бронетранспортера БТР70 и два БТР80.
Кроме того, в строй были возвращены 197 единиц грузовой автомобильной техники.
"Всего с начала проведения антитеррористической операции Вооруженных сил Украины восстановлено и отремонтировано 26 тыс. 785 единиц вооружения и военной техники, из них 25 тыс. 403 единицы восстановили ремонтно-восстановительные бригады военных частей Вооруженных сил Украины, остальную технику – специализированные бригады государственных предприятий", - резюмировала Кушнир.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи