Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении экс-министру юстиции Александру Лавриновичу

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, - сообщает пресс-служба ведомства.

Управление специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины сообщило о подозрении бывшему министру юстиции Украины А.Лавриновичу в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины, а именно - по факту растраты путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко.

По указанному эпизоду Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о подозрении бывшему заместителю Министра юстиции Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины и 1 июля 2015 года в Печерский районный суд г. Киева было внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вместе с тем, постановлением следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 8 июля 2015 года было отказано в применении меры пресечения - содержании под стражей и экс-заместителю министра избрали меру пресечения в виде залога в размере всего 300 минимальных заработных плат, что составляет 365 тыс. 400 грн. При этом суд учел, что причиненные государству убытки составляют более 8 млн грн и есть другие имеющиеся риски.


На указанное решение суда Генеральная прокуратура Украины внесла апелляцию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи