Сдают? Силы АТО готовятся покинуть стратегическую высоту в Широкино

ВСУ готовит отвод боевого охранения с доминирующей высоты в непрерывно обстреливаемом Широкино. Эту информацию журналистам «0629» подтвердил пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной.

«По его словам, расстояние, на которое будут отведены войска от нынешних мест дислокации не может пока быть названо, но это расстояние меньше, чем то, на которое отошли вооруженные формирования "ДНР".  При этом пресс-офицер сектора сообщил, что стратегическая высота у "Маяка" силами АТО будет оставлена», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул в комментарии изданию Ярослав Чепурной, формирования противника отошли от центра поселка Широкино на 2 километра. Силы АТО, по его утверждению, отойдут на меньшее расстояние, которого достаточно, чтобы вернуться на прежние позиции при попытке штурма со стороны "ДНР".

Ранее информацию об отводе сил АТО под Мариуполем разместил в Facebook комбат батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский. В частности, он отметил, что наряду со «сдачей оккупантам очередных территорий» в Широкино, ВСУ расположили «капониры, направленные на расположение» добровольческого батальона.

«Очень "своевременно" возникла тема Мукачева. В то время, когда изменники готовят общественность к сдаче оккупантам очередных территорий (это я о Широкино), когда мы развернули компанию по недопущению измен, появляется Мукачево и все переключаются на эту тему.

Тем временем великий стратег командующий сектором "М" на встрече с жителями Мариуполя рассказывает о том, что ничего страшного не произойдет, если мы сдадим очередные территории.

Более того над расположением батальона неожиданно возникли капониры ВСУ, направленные на расположение батальона. Т.е. у стратега нет сил для укрепления передовой, а вот для угрозы добровольцам есть. Есть, о чем подумать»,- написал комбат «Донбасса».

В то же время пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной вокмментарии журналистам заявил, что фортификационные сооружения создаются в данном  месте по ранее разработанному руководством сектора "М"  плану и отношения к батальону "Донбасс" не имеют. Сооружения строятся на десантно-опасных направлениях для усиления обороноспособности города.

Как отмечают «0629», общественность Мариуполя, получив на тот момент не подтвержденную официальными лицами информацию об отводе сил АТО с доминирующей высоты, высказала свой протест против этих планов руководства генштаба и сектора "М".

Тем временем источник из ОБСЕ сообщил журналистам издания, что в настоящее время решаются технические вопросы по установке в Широкино постоянного пункта наблюдения. Ведутся переговоры по обеспечению безопасности сотрудников миссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи