Из плена боевиков "республик" на сегодня освобождены более 2,7 тыс. человек

Из плена боевиков так называемых "Донецкой" и "Луганской народных республик" ("ДНР"/"ЛНР") по состоянию на сегодняшний день освобождены более 2,7 тыс. человек. Об этом  заявил представитель Центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы каждый день готовимся к освобождению наших заложников, мы никогда не говорим о дне, времени и количестве наших ребят, нам бы хотелось как можно больше забрать и быстрее… Работаем мы каждый день, каждый день идут переговоры, это не только представители так называемых самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", также это полевые командиры. Но еще очень важно, что мы каждый день общаемся с близкими наших ребят. На сегодняшний день освобождено более 2700 человек", - сказал Тандит.

Комментируя заявление боевиков "ДНР" о том, что никакого большого обмена пленными в ближайшее время не предвидится, Тандит отметил, что процесс переговоров шел достаточно деликатно.

"В этом-то и вопрос, что сам процесс переговоров шел достаточно деликатно. Мы хотим – и СМИ нам помогают в этом – как можно быстрее забрать ребят. Не все мы можем говорить в открытых источниках, но задача президентом поставлена очень конкретно: в рамках минских договоренностей, а также напрямую забирать наших ребят. Я думаю, что вы в ближайшее время узнаете, что Украина забрала своих героев", - подчеркнул он.

"Чем меньше будет оставаться наших ребят, тем сложнее будет их оттуда забирать, потому что часто их будут уже воспринимать как политических заложников, как, например, с нашими узниками, которые находятся в России. Процесс сам иногда очень тихий. Мы не рассказываем подробности, не говорим о месте, чтобы это все было безопасно. Но по минским договоренностям есть значительные результаты. Кроме обмена, освобождения заложников, мы говорим о том, что не погибают наши ребята сейчас, и армия Украины становится сильнее", - заявил Тандит.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи