Элитный спецназ появится в Украине до конца этого года

Элитный спецназ появится в Украине до конца этого года в рядах реформируемого МВД, – пишет Сегодня.

Как рассказал спикер милицейского ведомства Артем Шевченко, в штурмовой отряд КОРД (украинская аббревиатура, расшифровывается как корпус оперативно-внезапного действия) возьмут "Сокол" и лучших бойцов батальонов, которые сейчас служат на востоке страны.

"Спецподразделение будет насчитывать 5 тыс. бойцов по всей стране. Перед ними будут стоять классические задачи спецназа, но из-за войны будет увеличено количество вооружения и обмундирования. Основа КОРДа — это бойцы "Сокола" плюс лучшие из 36 батальонов (рот) МВД", - сказал он.

По словам Шевченко, бойцы будут получать около 15—20 тыс. грн в месяц. Они будут задействованы в спецоперациях, где сил и вооружения обычных полицейских недостаточно. Например, на задержании вооруженных и особо опасных преступников, во время штурма объекта, где, например, забаррикодировались ОПГ. К этому в МВД добавляют, что новое подразделение в какой-то мере будет аналогом американского спецназа SWAT, который задействуют в более чем 10 видах происшествий. Например, для борьбы с массовыми уличными беспорядками, для участия в контртеррористических операциях, в работе контрснайперов при выступлении первых лиц страны в общественных местах, при поимке серийных убийц и спасении полиции и гражданских, попавших под обстрел.

В то же время источники издания в МВД, курирующие спецназ, рассказали, что сейчас ситуация довольно сложная. "От предстоящего объединения бойцы, мягко говоря, не в восторге. "Соколята", как известно, выезжали на задержание особоопасных преступников, оказывали силовую поддержку. А теперь остерегаются, что их будут привлекать на охрану митингов и т. п. Это не их уровень, они же действительно элита. Кроме того, есть и такое мнение, что не сладко придется, например, снайперам. Если боец отлично попадает в монету с огромного расстояния, а такие таланты в Украине есть, но при этом ему сложно будет сдать нормативы по подтягиванию на перекладине, то не факт, что он останется после реформы в спецназе. Пока что, к сожалению, сложно говорить, что и как будет, хотелось бы, чтобы в итоге учтены были все мнения", — рассказали источники в МВД.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи