Депутаты предлагают решить жилищный вопрос членов семей погибших участников АТО и бойцов-инвалидов за счет вторичного рынка и сельской местности

Членам семей погибших участников АТО и бойцам-инвалидам, которые нуждаются в решении жилищного вопроса, стоит предлагать квартиры и дома не только с первичного рынка, но и со вторичного, а также в сельской местности. Об этом во время заседания круглого стола в Киеве заявил народный депутат Украины, заместитель председателя бюджетного Комитета Верховной Рады Виктор Кривенко, - сообщает «Укринформ».

«Безусловно, было бы лучше, чтобы это жилье было с первичного рынка, тогда бы мы этими средствами стимулировали строительную отрасль, но есть города, где вторичный рынок в два-три раза дешевле, чем первичный. Например, в городе Днепродзержинск двухкомнатную квартиру с евроремонтом можно купить за 15 тысяч долларов», - сказал он.

По его словам, в городах-миллионщиках жилищные проблемы для участников АТО нужно решать за счет первичного рынка.

В свою очередь, народный депутат Ярослав Маркевич отметил, что на выделенные из государственного бюджета средства можно будет приобрести больше квартир и домов в поселках и селах. 


«У нас несколько лет подряд был отток сельского населения в города. На сегодняшний день в небольших городах и поселках городского типа и в селах есть достаточно дешевый рынок вторичного жилья. Здесь мы сможем увеличить количество покупаемого жилья», - сказал он.
В качестве примера политик привел Винницкую область, где один фермер приобрел за небольшую сумму несколько домов в селе, пригласил туда жить вынужденных переселенцев с Донбасса и обеспечил их работой. «Люди в настоящий момент там живут, фактически заселена целая улица, которая была почти пустой. Возможно, аналогичная программа нам была бы интересна для семей участников АТО», - сказал Маркевич.
Не отбрасывает такой вариант обеспечения жильем участников АТО и их семей и председатель Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артур Деревянко.
«В сельской местности за 30-40 тыс. грн можно купить дом, еще и землю около него. Для ребят, которые работают в сельской местности, это вариант, ведь тогда семья будет довольна и жильем обеспечена. Жилье должно обязательно быть введено в эксплуатацию. Не должен участник АТО самостоятельно клеить обои или доводить эту квартиру до ума, если она еще не готова», - считает он.

При этом народный депутат Павел Кишкар в свою очередь отметил, что не очень верит в то, что государству удастся переселить большое количество участников АТО и их семьи в села и поселки. «Все будет зависеть от фермеров, людей, которые предложат не только работу, но и социальную инфраструктуру. Очень сомневаюсь, что, например, где-то за Миргородом можно будет найти такие села. А вот ближе к городам - возможно», - сказал он.


Нардеп отметил, что в течение последних 6 месяцев Верховная Рада сэкономила 450 млн грн путем уменьшения заработных плат народным депутатам с 17 тыс. грн до 4 тыс. 800 грн. Эти деньги он предлагает использовать для достройки жилья для участников АТО. «Они есть в бюджете. Было бы прекрасно, если бы мы эти деньги целенаправленно дали на достройку конкретных домов для конкретных людей. Был бы благодарен, если бы и другие депутаты поддержали такое перераспределение средств», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи