Украинская сторона договаривается от отводе вооружения от многострадального Широкино на 15 километров

Украинская сторона не может поспешно и безоглядно идти на демилитаризацию Широкино, потому что подписи России и представителей «ДНР» и «ЛНР» не являются гарантией выполнения договоренностей. Об этом сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук в Фейсбуке, - пишет LB.UA.

"Предварительно согласовано, что в центре Широкино будет установлен круглосуточный наблюдательный пункт Совместной наблюдательной миссии ОБСЕ, которая увеличивает для этого количество персонала. Завершается согласование участия также украинских и российских военных, которые входят в СЦКК (Совместного центра контроля и координации)", - написал он.

"Главное - это отвод на 15 километров тяжелых вооружений (артиллерия, танки и минометы) от центра Широкино обеими сторонами. Идет согласование с российской стороной. Это рутинная и нервная работа - точные географические координаты, топография, оценка на местности, обстоятельства тактического и стратегического характера и многое другое", - добавил он.

При этом Марчук подчеркнул, что главная проблема заключается в том, что подписи России и представителей «ДНР» и «ЛНР» не являются гарантией выполнения договоренностей.

"Именно поэтому украинская сторона, которая неоднократно предлагала России несколько вариантов демилитаризации Широкино, не может поспешно и безоглядно идти на демилитаризацию этого многострадального населенного пункта. И именно поэтому эксплуатация так называемого "жеста доброй воли" (одностороннего вывода боевиков с Широкино) и навязывание украинской стороне неприемлемого поведения никак не влияет на украинскую позицию. Демилитаризация Широкино еще только начинается", - подчеркнул Марчук.

Он напомнил, что 22 мая уже сообщал о полном прекращении огня в Широкино, которое было сорвано боевиками «ДНР» уже на следующий день.

Ранее сообщалось, что в конце прошлой недели боевики « ДНР» отошли со своих позиций в Широкино на 1,5-2 км. Оставленные позиции заминированы и простреливаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи