Физическая агрессия в отношении журналистов в Украине начала снижаться - исследование

Физическая агрессия в отношении журналистов в Украине начала уменьшаться. Об этом сообщает Институт массовой информации по результатам своего исследования "Барометр свободы слова", опубликованного на сайте организации.

За первое полугодие 2015 года в Украине эксперты ИМИ зафиксировали 23 нападения на журналистов, что почти в 11 раз меньше, чем за соответствующий период 2014 года (249 случаев), и в полтора меньше чем за второе полугодие 2014 года (37 нападений).

Худшим регионом Украины с точки зрения соблюдения свободы слова остается оккупированный Крым, там зафиксировано 29 нарушений – больше чем в любом другом регионе Украины. Для сравнения, на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей зафиксировано 10 нарушений.

По данным ИМИ также уменьшилось количество препятствования законной профессиональной деятельности журналистов: за первые полгода в Украине было зафиксировано 34 таких случая (за второе полугодие 2014 – 47 случаев).

Зафиксировано также уменьшение случаев цензуры и непредоставления доступа к важной информации – 25 случаев (по сравнению с 39 во втором полугодии 2014 г.), уменьшилось количество угроз и запугиваний – 22 факта за первое полугодие 2015, по сравнению с 48 за соответствующий предыдущий период.

Нападали чаще всего за эти полгода на журналистов в Одесской области (6 случаев), далее идет Черниговская область (3) и Черкасская, Харьковская, Львовская и Киевская области (по 2 соответственно).

Нападали и били журналистов преимущественно неизвестные – 5 таких случаев за полгода. Далее идут депутаты сельсоветов и райсоветов и люди в камуфляже (по 3 случая), а также герои сюжета, представители "ЛНР", "ДНР" и активисты – по 2 случая соответственно.

"Несмотря на количественные показатели, которые свидетельствуют об определенном улучшении ситуации со свободой слова в Украине, ситуация все же остается тревожной. Скорее всего, уменьшение физической агрессии и давления на журналистов связано с отсутствием в этот период ярких политических событий, выборов, и более-менее стабильной ситуацией на востоке Украины", – заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

По ее словам, нападения на журналистов все еще не расследуются, а их обидчики не привлекаются к наказанию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи