Активность российских войск на Донбассе снизилась, но обстрелы из запрещенного вооружения продолжаются - Тымчук

На протяжении последних суток отмечается заметное снижение активности российско-террористических войск на Донбассе. Об этом написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, при обстрелах позиций украинских войск и гражданских объектов боевиками по-прежнему используются вооружения (ствольная артиллерия, бронетехника, 120-мм минометы), "запрещенные" Минскими договоренностями. Кроме того, формирования российско-террористических войск проводят активную перегруппировку своих сил и средств, в том числе в непосредственной близости к линии разграничения сторон и ведут усиленную разведку по ряду направлений, используя широкий спектр сил и средств - от БПЛА до ДРГ.

"В районе н.п.Пески и Опытное террористы в течении суток вели обстрелы из 120-мм миномётов и 122-мм артиллерии. Такие же вооружения были использованы боевиками на Приморском направлении, где ведутся обстрелы сил АТО и гражданских объектов в районе н.п.Бердянское, Лебединское, Павлополь, Гнутово. Огонь ведется силами артгрупп террористов, позиции которых расположены в районе н.п.Безыменное и Красноармейское. Также зафиксировано наличие новой артгруппы боевиков 2-х батарейного состава севернее Новоазовска (район Гусельщиково - Патриотичное)", - написал Тымчук.

В районе шахты Бутовка оперирующая на данном направлении бронегруппа террористов (2 танка, 1 БТР-80 и 2 БМП-2) неоднократно прицельно обстреляла позиции украинских войск: "Огонь вёлся двумя танками с замаскированных огневых позиций, танки действовали под прикрытием огня 82-мм и 120-мм миномётов. Зенитными установками ЗУ-23-2 и огнем из ББМ на флангах террористы пытались не допустить открытия огня подразделениями сил АТО из ПТ-средств".

Также он отметил, что было зафиксировано нанесение огневых ударов по позициям сил АТО в районе н.п.Новгородское, Ленинское и Шумы. Огонь велся из автоматических гранатометов АГС-17, 82-мм миномётов и противотанковых ракетных комплексов (в первой линии на данном участке у террористов появились расчёты ПТРК).

"В районе н.п.Катериновка и Золотое зафиксированы скрытые выходы групп боевиков на "нейтральную полосу" для последующего обстрела позиций украинских войск с ближней дистанции из крупнокалиберных пулемётов. Выход групп противника осуществлялся под прикрытием огня миномётов (82-мм и 120-мм) и АГС-17. Данные попытки были пресечены активным ведением стрелкового огня подразделениями сил АТО.

В районе Сокольники, Трехизбенка и Счастье террористы в течении суток вели обстрелы позиций украинских войск (в основном из стрелкового вооружения и АГС-17). Зафиксировано несколько попыток ДРГ противника переправиться через р.Северский Донец с целью ведения разведки и проведения диверсий в тактических тылах сил АТО. После нескольких боестолкновений и огневых контактов выявленные ДРГ боевиков отошли на исходные рубежи", - сообщил Тымчук. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи