Украине для закупки газа понадобится не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи - Демчишин

Украине для закупки газа, который будет закачан в подземные хранилища, понадобится не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам трехсторонней встречи в Вене по газу, - передает 112. ua со ссылкой на «РИА Новости».

«Это не менее миллиарда долларов. Вопрос, какой объем Украина будет закачивать, потому что 19 миллиардов, о которых так много говорится, — это на самом деле целевой показатель, а не предельный или минимальный», — заявил Демчишин.

Он отметил, что в прошлый отопительный сезон Украина вошла с объемами 16,6 миллиарда кубометров, и этого было достаточно.

«С технологической точки зрения необходимости в таком объеме нет. Понятно, что если будет в наличии финансирование, будем закачивать», — сказал Демчишин.

Ранее глава Минэнерго сообщил, что украинские власти между 6 и 11 июля намерены встретиться с возможными кредиторами по закупке газа.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с главами российского Минэнерго и "Газпрома" для обсуждения газовых вопросов с Украиной. Медведев заявил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов на тысячу кубометров. В результате цена российского газа для Украины в этот период составит 247,18 долл. за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не согласен с предоставленной российской стороной скидкой на газ на третий квартал. В свою очередь его российский коллега Александр Новак сообщил, что Россия не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ на третий квартал, решение уже принято правительством РФ и поставки газа на Украину будут осуществляться на этих условиях.

Также сообщалось, что переговоры Украины, России и Еврокомиссии по газу завершились безрезультатно. Отмечалось, что никаких документов стороны не подписали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи