Навар 300%. Военные, чиновники и бизнесмены получают в зоне АТО сверхприбыли - СБУ

Служба безопасности Украины расследует многочисленные факты контрабанды в Донбассе, к которым причастны военные, чиновники, бизнесмены. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов, - сообщает Укринформ.

"Вопрос незаконного перемещения товаров через линию столкновения связан с экономической составляющей - сверхдоходом. Сверхдоход злоумышленников во время перемещения товаров превышает 300%. Задействованы коррупционные схемы на контрольных пунктах, налажены скрытые источники финансирования террористических организаций", - отметил Маликов.

По его словам, относительно каждого зафиксированного факта незаконного перемещения товаров через линию столкновения проводится расследование. 

"Никто не желает создавать гуманитарную катастрофу, но мы хотим цивилизованный подход. Если ты сотрудник правоохранительных органов - стой на страже законов, ты не должен жить за счет тех, кто нарушает этот закон", - добавил руководитель антитеррористического центра.

Как отметил представитель СБУ, на рассмотрении Кабинета Министров находится ряд инициатив по внесению изменений в административный и другие кодексы Украины. По его словам, принятие таких изменений даст возможность урегулировать процесс перевозки грузов через линию столкновения и усилит ответственность за незаконные действия.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 28 июня назначил заместителя главы СБУ Виталия Маликова руководителем Антитеррористического центра при СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи