Отношение граждан Украины к украинским СМИ ухудшается, а российским СМИ украинцы вообще не доверяют - опрос

Отношение граждан Украины к украинским СМИ ухудшается, а российским СМИ украинцы вообще не доверяют. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ГО «Телекритика», - сообщает «Укринформ».

«Есть не очень хорошие новости для украинских СМИ. Мы спрашивали, насколько люди улучшили или ухудшили свое отношение к украинским и российским СМИ с начала года. И видно, что баланс не в пользу ни тех, ни других. Люди постепенно теряют доверие как к украинским, так и к российским медиа. Относительно украинских это особенно видно на Юге и на Востоке. Это компенсируется лишь тем, что к российским вообще доверия нет», - отметила научный сотрудник КМИС Марина Шпикер, представляя результаты исследования «Отношение населения к СМИ, пропаганде и медиареформе в период конфликта».

По ее словам, лишь 1% опрошенных по Украине ответило, что улучшили отношение к российским СМИ, в то время как 60% ухудшили, а 28% - не изменили.

Что касается украинских СМИ, улучшили свое отношение 11%, ухудшили - 19%, не изменили - 65%, отметила научный работник.

Шпикер сообщила, что, согласно результатам опроса, украинцы преимущественно пользуются украинскими телеканалами (72%), а 22% обращаются и к украинским, и к российским медиа.

«Оказалось, что наибольшую поддержку у жителей Украины имеют такие утверждения: что действия украинской армии на Донбассе - это война с Россией и пророссийскими террористами; что причина тех сложностей, которые постигли Украину, - это российская агрессия; что Майдан 14-го года - это народная революция, но при этом, нынешняя власть неспособна провести необходимые реформы. Меньше всего украинцы поддерживают такие утверждения, что в Украине преследуются этнические россияне и русскоязычные, что АТО - это карательная операция против собственного народа, и что референдум на Донбассе действительно отражал действительные стремления местных жителей», - отметила социолог.

Шпикер подчеркивает, что, несмотря на скорее проукраинскую оценку событий в Украине, больше всего разделяет разные регионы оценка Майдана и военные действия на Донбассе.

«Несколько позитивных утверждений, которые, в принципе, могли бы объединить страну: это поддержание необходимости мира даже ценой компромиссов и вера в то, что со временем ситуация в стране изменится к лучшему, и Украина станет на путь развития и процветания», - сказала она.

Сотрудник КМИС, ссылаясь на данные параллельного, но нерепрезентативного исследования, отметила, что средний уровень поддержки условно проукраинской или пророссийской точки зрения зависит в основном от региона обитания гражданина, а не от его этнической самоидентификации или влияния медиа.

В свою очередь, генеральный директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что наиболее подвержены российской пропаганде кроме Донбасса - Харьковская и Одесская область.

«Мы получили такой индекс эффективности российской пропаганды, который изменяется от 0 до 100, где 100 значит, что все люди поддерживают тезисы российской пропаганды и 0, что никто не поддерживает ни одного тезиса. Мы видим, что больше всего это Донецкая область (50), Луганская (38), но это потому, что в Луганской области опрашивали только контролируемую Украиной часть. После Луганской и Донецкой больше всего воспринимает российскую пропаганду Харьковская и Одесская область (39 - обе)», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи