От России не требуют ничего нереального. Тяжелого вооружения у сепаратистов на Донбассе становится все больше - МИД Люксембурга

В руках сепаратистов на Донбассе оказывается все больше тяжелого вооружения. Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн во время общей пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в пятницу в Киеве, - сообщает Укринформ.

“Вчера я встретился с председателем представительства ЕС в Киеве. Все больше тяжелого вооружения попадает в руки сепаратистов, больше и больше оружия завозится на Донбасс, что полностью противоречит Минским договоренностям. Гуманитарная ситуация также вызывает беспокойство. Европейский Союз не требует ничего нереального от России. Мы просим прекратить поток оружия через границу с Украиной”, - подчеркнул Ассельборн.
Люксембургский дипломат отметил, что несмотря на трудности, Минские договоренности остаются основным документом.
“Я настаивал на визите сюда, поскольку приближается председательство моей страны в Совете Европейского Союза, а также потому, что Украина является приоритетом для Европейского Союза. Для меня очень важно развивать контакты с украинскими лидерами, в первую очередь с Президентом Порошенко и моим коллегой Павлом Климкиным”, - подчеркнул Ассельборн.
Он отметил, что ситуация в Украине драматична из-за незаконной аннексии Крыма и развития событий на востоке страны, однако кризис не должен останавливать Украину на пути реформ и модернизации.
“Конфликт парализует, однако реформы дают надежду, потому так важно мудро имплементировать концепцию децентрализации и судебной реформы”, - отметил гость.
Ассельборн отметил прогресс Украины на пути визовой либерализации с Европейским Союзом и призвал продолжить работу в рамках второй фазы плана либерализации, чтобы во время председательства Люксембурга в Совете ЕС получить следующий позитивный отчет Европейской комиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи