В Украине создадут Национальное агентство занятости - Розенко

В Украине на базе существующей Государственной службы занятости будет создано Национальное агентство занятости. Об этом во время Международной научно-практической конференции "Рынок труда Украины: европейское измерение" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Министерства.

По словам министра, Агентство будет выполнять функции исполнительной дирекции Фонда социального страхования на случай безработицы. "Не бюрократы, не чиновники в костюмах, а мобильная, активная и мощная сервисная служба с одним требованием - предоставление качественных услуг для населения", - заявил он.
Розенко рассказал, что акцент в практической работе Агентства будет сделан на активном посредничестве и регулировании рынка труда с помощью новейших информационных технологий. Также будет сформирована единая электронная база вакансий.
Агентство будет расширять возможности трудоустройства граждан, будет применять новые механизмы поддержки молодежи в возрасте до 24 лет, будет способствовать сохранению занятости людей старше 45 лет.
В функции Национального агентства занятости будет также отнесен мониторинг случаев дискриминационных ограничений, содержащихся в опубликованных вакансиях, с подачей этой информации к Государственной службы по труду для соответствующего реагирования.

"Национальное агентство занятости должно заработать до конца года. Надеемся на поддержку со стороны Верховной Рады изменений к законодательству, которое регулирует рынок труда в Украине", - добавил Розенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи