Санитарная служба предупреждает об опасности утечки радиации в оккупированном Донбассе и кишечной инфекции на блокпостах без туалетов

Эпидемиологическая ситуация в стране расценивается как стабильная, но рассматривается как социально-опасная из-за соседства с неподконтрольной Украине территорией. Об этом заявил советник Председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины по вопросам обеспечения санитарного благополучия в зоне АТО Роман Родына на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы сделали запрос на наши подразделения в Госэпидемслужбы Донецкой области. В принципе на территории подконтрольной ситуация такая же, как и прежние годы, хотя и существуют риски. В связи с тем, что на неподконтрольной Украине территории ситуация нам неизвестна, значит мы рассматриваем ее как социально-опасную", - заявил он.

"На неподконтрольных территориях есть могильник радиоактивных отходов. Ситуация осложняется что возможен ввоз источников радиоактивных излучений, которые могут представлять опасность (для остальных жителей Украины), - добавил он.

Кроме того, большую настороженность у эксперта вызывает отсутствие на блокопостах мест общего пользования.

"На блокпостах жарко, под палящим солнцем люди простаивают часами, туалетов там нет, подвозов воды нет. Это представляет опасность, так как человек не помыв руки, может заразиться кишечной инфекцией, и завести ее на контролируемую территорию. Установка биотуалетов могла свести эти риски на нет", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи