США и Украина будут вместе бороться с контрабандой ядерных отходов

Соединенные Штаты Америки и Украина обсудили сотрудничество с целью укрепления способности противодействовать контрабанде ядерных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПС).

"Вчера в Киеве состоялась однодневная встреча должностных лиц правительств США и Украины, на которой обе стороны обсудили прогресс выполнения двустороннего соглашения об укреплении способности Украины по предупреждению, выявлению и реагированию на случаи контрабанды ядерных и радиоактивных материалов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что обсуждение вопросов повестки дня состоялось при участии помощника заместителя государственного секретаря Государственного департамента США - руководителя Программы Госдепа по вопросам нераспространения Саймона Лимажа и первого заместителя председателя Государственного пограничной службы Украины Василия Серватюка.

"Обсуждалось состояние выполнения обеими сторонами положений Совместного плана действий по противодействию контрабанде ядерных материалов, который правительства США и Украины подписали в январе 2006 года. План действий предусматривает обеспечение защиты объектов, на которых расположены ядерные и радиологические материалы, совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы их использования, укрепления способности защищать национальный границу Украины, и развитие способности компетентных органов Украины расследовать случаи контрабанды ядерных материалов", - добавили Госпогранслужбе.

Украинская делегация подчеркнула, что особое значение сотрудничества в этой сфере обусловлено оккупацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и агрессии Российской Федерации на востоке Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи