Украина поддерживает создание международного трибунала по малайзийскому "Боингу"

Киев поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе "Боинга" МН17. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной представляется модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений. В то же время, мы не отвергаем других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в пределах национальной юрисдикции", - считает он.

Кулеба напомнил, что СБ ООН принял резолюцию № 2166 (2014), которая поддерживает намерение полного и независимого расследования катастрофы, в соответствии с правилами международной гражданской авиации, а все государства-члены ООН призваны предоставить любую запрашиваемую помощь для гражданского и уголовного расследования и привлечении виновных к ответственности. Полномочия проведения расследования переданы нидерландскому Совету по безопасности на транспорте, который является независимой структурой.

Предварительные выводы, обнародованные нидерландским советом, свидетельствуют, что самолет поразили извне большим количеством высокоактивных объектов. В таком случае наиболее вероятной версией является поражение самолета ракетой "земля-воздух".

"Что касается окончательных результатов расследования Совета, в том числе, по траектории полета и места запуска ракеты, то они должны быть обнародованы, ориентировочно, в октябре сего года. Мы рассчитываем, что к тому времени будут достигнуты договоренности относительно оптимального механизма привлечения к ответственности виновных лиц", - добавил Кулеба, уточнив, что речь идет не только о непосредственных исполнителях преступления, но и об организаторах, других лицах, которые оказывали любое содействие в его совершении.

Кулеба рассказал, что Украина, Нидерланды, Бельгия, Австралия и Малайзия тесно взаимодействуют в рамках расследования.

"Наработки следственной группы, а также информация из других источников должны стать предметом изучения международного трибунала после его создания", - считает дипломат.

"Мы рассчитываем на поддержку Российской Федерацией международных усилий по привлечению к ответственности виновных в катастрофе. Имеющаяся информация, в том числе, о возможных версиях причин катастрофы, должна передаваться Совету по безопасности на транспорте Нидерландов, совместной следственной группе, а впоследствии - органам трибунала", - подчеркнул посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи