10% украинцев занимаются волонтерством - опрос

В Украине регулярно и системно занимается благотворительной волонтерской деятельностью около 10% украинского общества. Об этом во время презентации "Зеленой книги украинской благотворительности - 2014" заявил вице-президент Ассоциации благотворителей Украины Александр Олийнык, - сообщает «Укринформ».

"Понятно, что людей, которые принимают участие в разных благотворительных акциях, намного больше, чем 10 % общества. Нужно поблагодарить всех, кто хоть каким-то образом приобщается к этому процессу. Мы говорим о 10 % людей, которые это делают относительно регулярно, систематически, это те, которые постоянно дают деньги, или те, которые постоянно принимают участие в волонтерских акциях", - сказал Олийнык.

Кроме того, результаты экспертного опроса засвидетельствовали, что изменения к действующему законодательству относительно условий осуществления благотворительности и волонтерства, принятые в течение 2014 года, практически не будут иметь никакого влияния на то, что происходит в благотворительной среде.

"Мы задали вопрос, как принятые в Украине законы в течение 2014 года повлияют на вашу деятельность, мы получили ответ - практически не будут иметь никаког влияния на процесс осуществления благотворительной и волонтерской деятельности в Украине - 40 %. Это значит, что каждый второй, третий эксперт уважительно относится к тому, что сделала Верховная Рада в 2014 году, но вместе с тем, не верит в то, что это будет иметь позитив", - отметил Олийнык.

"Зеленая книга украинской благотворительности" выходит в свет третий год подряд. Она состоит из двух частей - результатов ежегодного национального экспертного опроса "Состояние развития благотворительности в Украине" и мониторинге публичного продвижения благотворительности в нашей стране.

Опрос "Состояние развития благотворительности в Украине - 2014" проводился в мае-июне прошлого года. В опросе приняли участие 57 экспертов, которые представляют всеукраинские и региональные благотворительные, общественные и волонтерские организации, заведения образования, культуры, медицины, медиа и научные учреждения из всех уголков Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи