В Кабмине думают над импортом угля из Казахстана

В случае невозможности пополнения запасов угля с оккупированных территорий Донбасса рассматривается возможность его импортирования из южноафриканской Республики и Экибастузского угольного бассейна (Казахстан).Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Валерий Вощевский, сообщает Укринформ.

"Не исключено, и сегодня есть определенные договоренности об импорте угля из южноафриканской республики и импорте экибастузского угля. Не хочется этим заниматься, честно говоря, поскольку есть уголь на нашей территории", - сказал он.

По словам Вощевского, до конца года Украине необходимо около 13,5 млн т угля, из них 8 млн т - уголь газовой группы и 5,5 млн т - антрацитной.

"На сегодняшний день остаток угля на наших складах - где-то 1,2 млн, по плану - 1,5 млн. Я думаю, что к концу текущего месяца значительно увеличим его количество. Для того, чтобы накопить достаточное количество и иметь переходный запас на следующий год, мы планируем иметь такой запас на уровне 1,5 млн т. Накопление сегодня на уровне 400 тыс. т, задача - 700 тыс. т", - добавил вице-премьер-министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи