Россия гигантскими шагами удаляется от демократии - Freedom House

За последнее десятилетие Россия продемонстрировала наибольший отход от демократических стандартов. Об этом говорится в новом докладе базирующейся в США неправительственной организации Freedom House, - сообщает "Радио Свобода".

Исследователи также указывают, что другие авторитарные государства прибегли к решительным шагам, чтобы заблокировать формирование новых демократий кое-где в Европе и Евразии.

Осуществленная российским президентом Путиным аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины, согласно исследованию, вызвала "каскадный эффект" подавления демократии в самой России и побудила аналогичные шаги режимов в соседних странах.
Как рассказала изданию автор доклада Сильвана Габданк-Колачковская, в прошлом году разрушительное влияние России возросло в геометрической прогрессии из-за "эскалации российской агрессии наружу и новых форм, в которых эта агрессия приобрела".
По словам исследовательницы, последствия подавления демократии и свободы ощущались и в России, и за ее границами. Она указывает на преследование интернет-СМИ, оппозиционных деятелей и групп гражданского общества.

Сомнительным достижением российской власти Габданк-Колачковская назвала "рождение нового вида российской пропаганды", когда контролируемые государством СМИ "распространяют дезинформацию, ориентированную преимущественно на страны, которые имеют крупные русскоязычные меньшинства".


Исследования Freedom House, которое имеет название "Нации в переходный период", охватывает демократическое развитие и связанные с этим проблемы в 29 странах бывшего Советского Союза, на Балканах и в Центральной Европе. В этом исследовании Россия получила рейтинг 6,46, Украина – 4,46, Польша и Чехия – 2,21 (низший рейтинг означает лучший показатель).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи