Покажи свои руки! Вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз

В Украине с 23 июня  начинает функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС). Об этом сообщает Департамент политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.

«Система разворачивается одновременно во всех странах «Восточного партнерства», которые станут 17-м регионом, в котором начнет действовать ВИС. Развертывание ВИС предусматривает, что при подаче заявки на получение шенгенской визы будет происходить снятие оцифрованных отпечатков пальцев и оцифрованных фотографий», - отмечается в сообщении.

В МИД заверяют, что шенгенские визы, полученные до запуска ВИС, будут оставаться действительными до указанного в них срока.
В рамках действия ВИС от требования предоставления биометрических данных освобождаются:

а) дети в возрасте до 12 лет;

б) лица, для которых предоставление отпечатков пальцев является физически невозможным;

в) главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями/женами, которые сопровождают их, а также члены их официальных делегаций, в случае наличия приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей;

г) суверены и другие высокопоставленные члены королевской семьи в случае наличия приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей.
Снятие отпечатков пальцев будет осуществляться лишь при первой подаче заявки на получение шенгенской визы.
В течение пяти лет (59 месяцев), начиная с даты представления заявки, при повторных обращениях на получение Шенгенской визы снятие биометрических данных происходить не будут (собранная информация будет храниться в базе данных ВИС).
В случае заявки на получение национальной визы в страны-члены ЕС требование о получении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств.
Процедура снятия отпечатков пальцев будет осуществляться исключительно на авторизованном оборудовании, что является гарантией предупреждения каких-либо злоупотреблений полученной информацией. Право осуществления такой процедуры имеют консульские учреждения государств-членов, а также визовые центры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи