Децентрализация начнется с ликвидации местных администраций - Гройсман

В Украине вместо областных государственных администраций будут образованы новые органы с контрольной и координирующей функцией. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, - сообщает УНИАН.

Данные новшества предусмотрены планируемыми изменениями в Конституцию Украины, которые касаются децентрализации. По словам Гройсмана, 19 июня он представил членам Венецианской комиссии соответствующий законопроект, наработанный Рабочей группой по вопросам конституционных основ организации и осуществления государственной власти, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины и децентрализации власти, которая работает в составе Конституционной комиссии.
Спикер ВР выразил уверенность, что после получения предварительного заключения Венецианской комиссии соответствующие изменения в Конституцию будут внесены в 2015 году.
Изменения в Конституцию предусматривают, в частности, создание трехуровневой системы местного самоуправления, обеспечение его вездесущности и субсидиарности; закрепление за органами местного самоуправления четких финансовых инструментов и определение их полномочий; создание исполкомов на уровне областей и районов, ликвидацию местных государственных администраций. Вместо последних будут образованы новые органы с контрольной и координирующей функцией.
«Не успел я вернуться с Венецианской комиссии, как услышал, что речь идет об узурпации власти!.. Проект изменения в Конституцию предусматривает то, что областные и районные советы получат свои исполкомы. Это узурпация или децентрализация? Это – децентрализация!», - сказал председатель парламента.

Для выполнения всех задач по децентрализации необходим контроль, который должен осуществляться с двух сторон: общин и государства. Поэтому вместо областных администраций будут префектуры, которые будут выполнять исключительно контрольные функции.

"Это абсолютно нормальная европейская практика и я бы сказал десепаратизация Украины. Чтобы никому не приходило в голову, что на сессии он может принять решение о выходе из состава Украины и присоединении к другому государству", - заявил Гройсман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи