Формат трехсторонней контактной группы еще не исчерпал себя - Кучма

Трехсторонняя контактная группа, регулярно собирающаяся в Минске, не без трудностей, но решает возложенные на нее задачи по урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в воскресном эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает «Интерфакс-Украина».

Л.Кучма не считает, что формат контактной группы себя исчерпал.
"В сложившейся ситуации есть много желающих покритиковать. А что они предлагают взамен? Ничего. Альтернативы политическому урегулированию конфликта в Украине нет. Это понимает весь мир, в том числе и Украина, и Беларусь, которая принимает активное участие в этих процессах", - сказал представитель Украины в контактной группе.
"С трудом, спотыкаясь, падая, поднимаясь, но контактная группа идет вперед", - добавил он.
В то же время у Л.Кучмы нет завышенных ожиданий от встреч контактной группы в Минске.
"У меня абсолютно нет эйфории по ситуации на Донбассе. За последние несколько дней обстановка там даже немножко ухудшилась", - сказал он.

"Тем не менее, у людей надежды кроме как на Минск, нет. В контактной группе идет диалог, мы слышим друг друга - и в этом заложен успех", - подчеркнул Л.Кучма.

Второй президент Украины также обратил внимание на то, что федерализация Украины - это путь к развалу государства. "Нужна децентрализация власти, необходимо помогать регионам - по такому пути идти абсолютно правильно", - заявил Л.Кучма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи