Лишь бы был мир. Жители освобожденных городов Донбасса не против признания "республик" в составе Украины

Жители освобожденных городов Донецкой области, выбирая среди вариантов путей выхода из конфликта, склоняются преимущественно к тому, чтобы признать самопровозглашенные "республики" субъектами в составе Украины. Об этом свидетельствуют результаты фокус-группового исследования (ФГИ) мнения жителей Краматорска, Красноармейска и Мариуполя, которые провел Донецкий пресс-клуб весной 2015 в рамках работы Коалиции патриотических сил Донбасса, обнародованные сегодня на пресс-конференции.

Признание "ЛНР-ДНР" субъектами в составе Украины поддерживают 70% жителей на западе (Красноармейск) , 40% - на севере (Краматорск) и 30% - на юге (Мариуполь).
Среди путей выхода из конфликта также было указано "признать неподконтрольные территории оккупированными РФ": только 40% респондентов в Краматорске считают это правильным. "Воевать до победы" готовы 20% в Мариуполе и 10% - в Краматорске. Другие пути выхода из конфликта видят 30% на юге и 10% - на севере респондентов.
ФГИ - это эффективный метод сбора информации, который основывается на дискуссии между самими респондентами по поводу анализируемой проблемы. ФГИ направлены на получение качественной информации о мыслях и ожиданиях людей сквозь призму их индивидуального опыта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи