Бойцы роты "Торнадо" закрылись на своей базе и готовы применить оружие.

Бойцы роты "Торнадо" закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие. Об этом заявил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, - сообщает "Украинская правда".

Он напомнил, что глава МВД подписал приказ о расформировании роты "Торнадо", и отправил в Северодонецк замминистра, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Нацгвардии "для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц".
"Это 170 человек, из которых сейчас 100 официально оформлены в милиции и около 70 человек - это неизвестные люди, вооруженные и находятся на территории базы", - отметил он.
"Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты "Торнадо", которыми командует Николай Цукур, заминировали периметр территории базы, установлены боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокирован подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий, или приближения следственно-оперативной группы в базу, они сказали, что будут стрелять ", - сообщил Матиос.
"На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление", - отметил он.
"Я думаю, что мы обязаны, надеюсь, на поддержку Министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона безотлагательно разоружить эту группировку - роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы", - отметил Главный военный прокурор.
Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел в случае вооруженного сопротивления будут вынуждены использовать оружие.
Матиос отметил, что "значительное количество сотрудников милиции роты "Торнадо" раньше были осуждены, в том числе неоднократно".
"Командир роты "Торнадо" Онищенко ранее был осужден за насильственные преступлении, в том числе покушение на изнасилование и хулиганство, грабежи. Пять раз человек совершал правонарушения", - возмутился Матиос.
На уточняющий вопрос, каким образом они тогда попали в структуру МВД, он ответил:"Я думаю, это станет предметом исследования в уголовном производстве. Должна быть служебная проверка силами внутренних дел, чтобы разобраться, как люди с психологией неоднократно рецидивной судимости возглавили и получили от государства оружие, удостоверения сотрудников милиции, продолжили совершать преступления на территории, где им было поставлена задача патрульно-постовой функции ".
Отвечая на вопрос о том, что бойцы роты "Торнадо" связывают дела против них с тем, что они борются с контрабандой, Матиос отметил:

"Первое, контрабанды нет. Второе, подчеркиваю, все случаи их остановки поездов произошли в конце мая и в начале июня. Уголовные производства по преступлениям, которые они совершили, состоялись еще в марте. Это совсем не связанные вещи. Мы задержали и арестовали 8 человек, в том числе их бывшего командира Онищенко. Все эти люди совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, есть достаточное количество доказательств этого", - подчеркнул Матиос.
Он напомнил, что уголовное производство в отношении "Торнадо" было зарегистрировано в марте 2015 года по 255 статье УК - создание преступной организации, "которую создал и втянул в преступную деятельность на совершение тяжких преступлений командир этой роты лейтенант Онищенко".
"Задокументированы показания потерпевших, свидетелей, в том числе те, которые они подтвердили в суде о том, что бойцами под руководством Онищенко совершались тяжкие и особо тяжкие преступления - превышение служебных полномочий, пытки, покушение на убийство, незаконное лишение свободы, совершение насильственных действий сексуального характера в отношении одного из пострадавших мужского пола в присутствии значительного количества бойцов роты "Торнадо", - сказал он.
"Они это все снимали на видео, все принимали участие в этом извращенном сексуальном акте в отношении потерпевшего. Потерпевший находится под охраной, дал показания. Есть свидетели, проведены экспертизы, которые подтвердили наличие телесных повреждений в результате этих преступных действий", - добавил Матиос.
"Кроме того, за период с марта по апрель незаконно лишили свободы более 10 человек", - отметил он и добавил, что в среду обратился к министру внутренних дел с ходатайством и требованием обеспечить беспрекословное разоружения батальона, поскольку обыск на базе роты "Торнадо" не смог состояться, потому что и.о. командира роты Николай Цукур отдал команду применения оружие по отношению к следственно-оперативной группе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи