ГПУ провела расследование по развалу украинской армии за 20 лет, но до сих пор «не знает», кто виноват - Тымчук

Генеральная прокуратура провела расследование действий бывшего руководства Минобороны и Генштаба, которые привели к развалу Вооруженных сил Украины, однако до сих пор не называет фамилии виновных чиновников. Об этом идет речь в ответе ГПУ на депзапрос группы «Информационное сопротивление», - сообщает руководитель группы Дмитрий Тымчук в Facebook.

«Весной 2014 года, по информации группы ИС, в Минобороны было проведено расследование относительно установления должностных лиц, по вине которых Вооруженные силы Украины к началу 2014 г оказались полностью небоеготовыми. Конкретных виновных тогда по результатам расследования никто почему-то не назвал. Позже представители Генпрокуратуры также заявляли о проведении аналогичных расследований в рамках ГПУ. И вновь без фамилий», - написал Тымчук.

По словам Тымчука, он обратился в ГПУ с депутатским запросом с просьбой сообщить, на какой стадии находится данное расследование, кто и когда  будет привлечен за это к ответственности.

«В ответе на мой запрос Генпрокуратура сообщает, что еще в апреле прошлого года (24.04.2014), а затем в ноябре (27.11.2014) в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости о фактах деятельности руководства МО и ГШ ВСУ, которые привели к утрате армией боеготовности, с признаками уголовного преступления (ч. 2 ст. 367, затем - ч.3 ст. 425 УК, материалы объединены в одно дело). В настоящее время проводится изучение приказов, подписанных в военном ведомстве в 1992-2012 гг, и рассматривается вопрос о назначении «судебной комплексной комиссионной криминалистической экспертизы тактической и стратегической обоснованности принятия решений относительно реформирования Вооруженных Сил Украины, материальных последствий таких решений и сумм нанесенного ущерба», - отметил военный эксперт.

По мнению Тымчука, проблема не только в наказании виновных высших военных чиновников, но и в том, что многие из состава Минобороны и Генштаба «виноватых» рангом ниже продолжают наносить урон современной украинской армии.

«Сегодня в МО и ГШ сидит масса руководителей структурных подразделений в генеральских званиях, которые также приложили руку к процессу развала армии. Они (как и нынешнее новое военное руководство!), должны знать: безответственности в сфере обороны не будет, по заслугам воздастся каждому. А пока никто ни за что не отвечает и ответственности не несет – трудно ожидать «качественных изменений» в Вооруженных силах», - резюмировал Дмитрий Тымчук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи