В Генштабе ВСУ заверяют, что готовы к любому развитию ситуации на всей границе с РФ

В Генштабе Вооруженных сил Украины отмечают, что "готовы к любому развитию ситуации как в зоне проведения АТО, так и на территории наших областей, граничащих с РФ". Так  вГенштабе ВСУ прокоментировали обнародованную в СМИ информацию о плане захвата Левобережной Украины в течение 15 дней, - сообщает Укринформ.

Как отметил представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, в Генштабе просчитывают разные варианты развития ситуации: от продолжающегося конфликта к широкомасштабной агрессии.

"Мы просчитываем разные варианты развития ситуации: от продолжающегося конфликта к широкомасштабной агрессии. И сегодня ВСУ готовы реагировать на любые сценарии и дать достойный отпор при любом варианте развития ситуации. Для того, чтобы Путин имел возможность реализовать этот план, то прежде всего ему необходимо дестабилизировать ситуацию в юго-восточных областях Украины. То есть, создать соответствующие предпосылки для продвижения своих сил. Но по состоянию на сегодняшний день ситуация в этих областях стабильно контролируется. Поэтому нет оснований утверждать, что в ближайшее время - в течение двух-трех недель - такая угроза существует. Сейчас мы контролируем ситуацию и имеем возможность на нее реагировать", - сказал Селезнев.

"ГШ ВСУ получает информацию из разных источников, в том числе от наших западных партнеров, о ситуации на границе с РФ. Также имеем соответствующую оперативную информацию от наших источников на оккупированных территориях", - отметил пресс-секретарь.

Комментируя сам обнародованный документ, В.Селезнев сказал, что ознакомился с ним в СМИ, однако не знает, или приходил он в ГШ ВСУ ввиду того, что "такого уровня информация является грифованной" и не попадает в его пользование.

Как сообщал Укринформ, специалисты-добровольцы группы проекта "Миротворец" утверждают, что сумели достать секретные документы Генштаба ВС РФ, среди которых, в частности, план о захвате Левобережной Украины, утвержденный в начале апреля 2015 года. На захват всей Левобережной Украины, по плану Генштаба ВС РФ, отводится всего 15 суток. Цель - быстрый захват контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов/областных центров.

В соответствии с планом, батальоно-тактические группы регулярных ВС РФ, объединенной в группу войск "Север", должны будут вторгнуться на территорию Украины в два этапа - сначала в Харьковскую и Донецкую области, а потом - в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую. При этом вторжения планируют по старой привычке маскировать под наступление так называемых "ополченцев" "ЛНР"/"ДНР". В руки украинских специалистов также попали и технические документы, в которых расписаны точки нанесения ударов, высадки десантов, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций.

Кроме того, согласно данным "Миротворца", аналогичный план разработан командованием Южного военного округа РФ. Цель Южной группы войск - удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи