Боевики "ДНР" избили и оперативно вывезли корреспондента "Новой газеты" к российской границе. Журналист пытался попасть в Артемовск

Специальный корреспондент в Донбассе российской «Новой газеты» Павел Каныгин, задержанный 16 июня в Донецке «органами госбезопасности ДНР», вывезен боевиками к российско-украинской границе. Об этом сообщает  сайт «Новой газеты».

Каныгин рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП Матвеев Курган. С Каныгиным уже поговорили представители ФСБ России, присутствующие на таможенном пункте. Каныгина в ближайшее время встретит собственный корреспондент в Ростовской области Виктория Макаренко, - говорится в сообщении.

Редакция «Новой газеты» также отмечает, что не хотела сообщать об этом, пока Каныгин был в Донецке, но при задержании боевики "ДНР" повредили ему глаз.

Газета "Коммерсант" сообщает, что в Донецке Каныгин жил в гостинице «Рамада» и вечером 16 июня собирался автобусом выехать в Артемовск - город в Донецкой области под контролем вооруженных сил Украины.

Павел Каныгин сообщил "Коммерсанту", что после задержания был избит, у него рассечена бровь. 

В сообщении напоминается, что представители «органов безопасности ДНР» задержали Павла Каныгина, обвинив в том, что он работает не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». Силовики ДНР заявили, что основанием для такого вывода послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга» (видимо, имеется в виду визитка украинского журналиста Алексея Мацуки - "ОстроВ").

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи