В Чернобыльской зоне заработало хранилище радиоактивных отходов

В Чернобыльской зоне отчуждения заработало Централизованное хранилище для отработанных источников ионизирующего излучения, что будет способствовать безопасному поведению и хранению отработанных радиоактивных материалов со всей Украины. Об этом сообщила пресс-служба посольства Великобритании, - передает УНИАН.

Средства на проект по сооружению хранилища в размере 11,3 млн фунтов стерлингов поступили от Министерства энергетики и изменений климата Великобритании, а также были дополнены грантом от Европейского Союза в размере 2 млн евро. Согласно сообщению, проектирование хранилища началось в 2008 году, а строительство - в 2011 году. При этом завершили и сдали проект в начале 2015 года.

«Этот проект является составляющей широкой программы в рамках Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового поражения. Около 300 тыс. источников излучения, использовавшихся в машиностроении, строительстве и других отраслях, будут безопасно храниться в нем в соответствии с международными стандартами радиоактивной и физической безопасности», - подчеркнули в пресс-службе.
При этом в сообщении отмечается, что открытие хранилища 16 июня знаменует его формальную передачу Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения, которое будет отвечать за эксплуатацию хранилища и перевозки отработанных радиоактивных источников из других имеющихся хранилищ, расположенных в разных местах Украины, в новое централизованное хранилище.
Хранилище уже готово принять отработанные источники ионизирующего излучения, которые на данный момент находятся в хранилищах предприятий государственной корпорации «Украинское государственное объединение «Радон», расположенных в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске и Одессе.
В сообщении приводятся слова посла Великобритании в Украине Саймона Смита, который отметил важность этого объекта для увеличения безопасности при хранении отработанных радиоактивных материалов.
"Открытие этого нового хранилища в Чернобыльской зоне отчуждения принесет значительные преимущества в виде длительного хранения отработанных радиоактивных материалов. Кроме того, это поможет уменьшить угрозу нелегального оборота радиоактивных веществ и риски их попадания в руки террористов, а также риски, связанные с воздействием на окружающую среду», - сказал Смит, выступая на церемонии официальной передачи нового хранилища украинской стороне.
При этом он подчеркнул, что Великобритания придает большое значение работе с международным сообществом с целью повышения эффективности управления и транспортировки радиологических источников в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи