Госветфитослужба усилит контроль за оборотом продуктов питания из-за пожара

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (Госветфитослужба) усилит контроль оборота продуктов питания из-за пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в районе Василькова Киевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Госветфитослужбе отметили, что в связи с пожаром в атмосферу попадает большое количество продуктов горения нефтепродуктов. Осадки, которые могут выпасть после пожара, оставляют химические ожоги на растениях, проникая в почву, повреждают корневую систему, а попадая в водоемы, убивают рыбу. С попаданием окиси (оксида) азота в почву является вероятность накопления нитратов, что приведет к повышению содержания нитратов в продуктах растительного происхождения.
"С целью недопущения опасной продукции в обращение, защиты здоровья населения, Госветфитослужбой Украины поручено главным государственным инспекторам ветеринарной медицины областей, города Киева усилить государственный ветеринарно-санитарный контроль за оборотом продуктов животного, а на агропродовольственных рынках - и растительного происхождения", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи