Субсидии за потребление энергоресурсов лишь замаскируют проблему экономии - представитель ЕС

Предоставление субсидий уязвимым категориям граждан Украины на потребление энергоресурсов не решит проблему энергоэффективности в стране. Об этом заявил заместитель главы представительства Европейского Союза в Украине Томас Фреллесен, сообщает Интерфакс-Украина.

В ходе круглого стола "Энергоэффективность - как поддержать уязвимых потребителей" в Киеве замглавы представительства ЕС отметил, что первыми шагами в решении вопроса энергоэффективности должно быть повышение цен до реального уровня на энергоресурсы.
"Это болезненный процесс, но он чрезвычайно необходим. Не нужно делать вид, что энергия ничего не стоит, вместе с тем не нужно делать вид, что эти изменения будут безболезненными", - сказал он.
Т.Фреллесен выразил мнение: "Уязвимые потребители, семьи могут иметь проблемы с оплатой своих счетов… Субсидии за такие счета уязвимым людям – это важное направление. Но одновременно вместе с тем этим мы не решаем реальные проблемы".
При этом замглавы представительства ЕС подчеркнул: "Что касается субсидий – они будут только маскировать эту драматическую ситуацию и эту проблему, а не решать ее".
Вместе с тем он отметил, что потребление энергоресурсов необходимо измерять, а счета должны исходить из реального потребления, согласно показателям счетчика. Это должно проводиться в рамках энергореформы. Т.Фреллесен пояснил, что счета, которые будут исходить из реального потребления энергоресурсов, позволят изменить поведение людей в вопросе энергосбережения.

Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить измерение потребления энергоресурсов и начисление счетов, исходя из этого.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи