Пленный российский спецназовец, хочет, чтобы его судили как диверсанта, а не как террориста. "Я выполнял приказ"

Пленный российский спецназовец Александр Александров намерен переквалифицировать статью с "терроризм" на "диверсионные действия". Об этом он сообщил в интервью "Новой газете".

"Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился", - заявил Александров.

Подчеркнув еще раз, что является военнослужащим ВС Российской Федерации он выразил уверенность, что судить его будут как диверсанта.

Отвечая на вопрос, на какую статью он намерен переквалифицировать обвинение в терроризме, Александров ответил: "На диверсионные действия, раз я являюсь военнослужащим".

"Стараюсь надеяться на лучшее все равно. Но морально все равно тяжело, потому что как бы от меня отказались как от военнослужащего, неприятный осадок как бы остался", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в Украине в плен попали два кадровых военнослужащих ГРУ ГШ России. Российские власти отреклись от своих солдат, заявив, что воевать на Донбасс они отправились как добровольцы, предварительно уволившись из ВС РФ. Оба спецназовца продолжают настаивать, что они находятся на службе и в Украине выполняли приказ командования.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи