ВСУ предупреждают, что применят "все имеющиеся средства" в случае наступления пророссийских сил на Гранитное

Украинской стороной будут предприняты все адекватные меры в случае наступления пророссийских сил в направлении Гранитного. Об этом сообщает пресс-центр АТО на странице в Фейсбук.

"Не может не беспокоить факт концентрации тяжелой техники боевиков в некоторых районах на временно неподконтрольной Украине территории", - отметил генерал-майор Андрей Таран - руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон(СЦКК). 

По его словам, кроме того, в районе Шахтерска зафиксировано передвижение двух единиц зенитно-ракетного комплекса (9К332) «Тор-М2» - техники, которая не находится на вооружении ВС Украины и могла поступить пророссийским сепаратистам только с территории Российской Федерации.

В районе населенного пункта Тельманово также зафиксировано движение двух колонн БМП. 

Более того, 10 июня в направлении Тельманово прошла колонна бронированной техники в количестве 60 единиц, - сообщил генерал-майор Таран.

Все это свидетельствует о подготовке масштабного провокационного наступления боевиков в районе населенного пункта Гранитное по типу того, который был организован террористами в районе Марьинки 3 июня, - предупреждают украинские военные.

"Предупреждаем самопровозглашенное руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей от опрометчивых шагов! В случае развертывания боевиками наступательных действий, украинская сторона оставляет за собой право использовать все имеющиеся средства для пресечения попытки захвата территории и дальнейшей эскалации конфликта", - заявил генерал-майор Андрей Таран. 

"Призываем российскую сторону СЦКК использовать свое традиционное влияние и прекратить провокации незаконных военных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Также надеемся, что СММ ОБСЕ в рамках своего мандата выполнит все необходимые меры для предотвращения распространения конфликта", - подчеркнул генерал-майор Таран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи