Боевики активизировались в районе донецкого аэропорта - Лысенко

Активные боевые действия в зоне АТО за последние сутки велись на донецком направлении вблизи аэропорта. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, - сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

"Противник активно применяет запрещенное тяжелое вооружение - пушки и танки, которые сосредоточены практически на самой линии соприкосновения. Также зафиксировано ведения артиллерийского огня по нашим позициям в районе Марьинки, Старогнатовки и Гранитного. В районе Горловки враг применял 120-мм минометы, а также зафиксирована работа снайперов боевиков. Но эти провокации не остаются безнаказанными - силы АТО имеют право и возможность вести точный огонь по обнаглевшему агрессору", - говорится в сообщении.

Украинские представители СЦКК сообщили членам миссии ОБСЕ о ночных обстрелах российско-террористическими войсками Горловки. Так, 10 июня из шахты имени Гагарина, расположенной на оккупированной территории, по западной окраине Горловки били из минометов калибром 120-мм. Вследствие обстрелов были погибшие и раненные среди мирных жителей. Факт обстрела также подтверждает артиллерийская разведка ВСУ.

"На луганском направлении противник вел огонь по украинским позициям на широком участке фронта - от Попасной до российской границы. Огонь велся преимущественно из стрелкового оружия, а также минометов. Фактов применения крупнокалиберной артиллерии и танков не зафиксировано. Самая сложная ситуация - на севере от центрального участка Бахмутской трассы (с. Крымское и с. Сокольники), где противник регулярно оказывает провокации, пытаясь найти слабые места в нашей обороне", - отметил Лысенко.

На мариупольском направлении вчера обстановка в целом была спокойной. "Противник обстрелял украинские позиции из 152-мм орудий и минометов в районе Павлопольского водохранилища", - добавил Лысенко.

Как сообщалось ранее, за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции десять военных получили ранения, погибших среди украинских военнослужащих нет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи