Кабмин поручил выделить средства пострадавшим при пожаре нефтебазы под Киевом

Минэкономразвития должно выделить средства для ликвидации пожара на нефтебазе в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области, а также оказания помощи семьям погибших и пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Правительство по поручению премьер-министра создало правительственную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, предоставило все необходимые поручения. Министерство экономического развития и торговли получило поручение безотлагательно выделить средства из резервного фонда государственного бюджета для всех необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, а также для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим", - сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко по результатам экстренного заседания правительства.

Он сказал, что правительственную комиссию возглавил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, а в ее состав вошли все профильные министерства.


Согласно правительственному решению, председатель комиссии получил право вносить в случае необходимости изменения в ее состав, привлекать работников центральных и местных органов исполнительной власти, других государственных органов, предприятий, учреждений и организаций (по согласованию с их руководителями ), а также получать необходимые документы и материалы.
Вячеслав Кириленко отметил, что ситуацию контролируют все ветви власти, осуществляется комплексный мониторинг: техногенный и экологический, а также всех аспектов, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации. "Ситуация контролируется, с самого начала этого события на месте находятся представители правительства - министр внутренних дел, председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, место чрезвычайной ситуации посетил также секретарь Совета национальной безопасности Украины", - отметил Вячеслав Кириленко.
По его словам, в соответствии с правительственным решением также поручено выяснить причины чрезвычайной ситуации и в трехдневный срок после ее ликвидации доложить правительству.
В свою очередь Николай Чечеткин заверил, что "чрезвычайная ситуация в районе пожара вполне контролируемая", подразделения ГСЧС осуществили разведку на территории нефтебазы и приступили к тушению пожара. По его словам, к ликвидации пожара были привлечены подразделения Житомирской, Черкасской и Кировоградской областей.

"В настоящее время в готовности находится четыре пожарных поезда - два в Василькове, два в Киеве, но необходимости их привлекать нет. То есть ситуация - под полным контролем. Работаем круглосуточно - до полной ликвидации", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи