На этой неделе БЦЖ будет во всех регионах Украины - Минздрав

До конца этой недели вакцина против туберкулеза (БЦЖ) будет развезена во все регионы Украины. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.в ходе заседания парламентского Антикоррупционного комитета, - сообщает 112.ua.

"Позавчера нами начата доставка вакцины в регионы Украины и была проведена встреча с руководителем центра социально-опасных заболеваний, которая также ответственна за эти действия (доставку БЦЖ, - ред.). Мы согласовали, что до конца текущей недели, вакцина БЦЖ будет развезена в регионы Украины, в том числе и в Киеве. Я лично контролирую этот вопрос. На следующей неделе я тоже лично проконтролирую наличие вакцины и возможности осуществления вакцинации вакциной БЦЖ, и я дам вам исчерпывающий ответ по этому вопросу", - подчеркнул замминистра.
Такой ответ представителя министерства здравоохранения последовал после претензий народного депутата Борислав Береза, что в Киеве человек не может сделать БЦЖ бесплатно, только за 498 грн в "Медикоме". "В законе Украины про санитарно-экологическое благополучия населения написано, ст. 27 "Профилактические прививки с целью предотвращения заболевания туберкулезом, полиомиелитом, дифтерией и корью, в Украине являются обязательными". Согласно ст. 49 Конституции Украины, "государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, медицинская помощь предоставляется бесплатно. На сегодняшний день, в городе Киеве, вы можете сделать БЦЖ исключительно в компании "Медиком" за 498 грн. Больше не делают нигде. Чтобы не быть голословным я проехался и проверил, да действительно это так", - рассказал Береза.
Кроме того, во Всеукраинской организации по борьбе с ВИЧ заявили, что не видят изменений в процессе тендерных процедур. Об этом в ходе заседания заявил глава Координационного Совета Всеукраинской сети ЛЖВ Владимир Жовтяк. "К уважаемому господину заместителю министра, который докладывал только что об изменениях в проведении тендерных процедур. Мы, как Всеукраинская организация, которая вовлечена в процесс по лекарствам для лечения ВИЧ-инфицированных, не видим существенных изменений в процессе, который сейчас происходит", - отметил Жовтяк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи