Возрастает угроза «диверсионно-террористической войны» в тылах сил АТО - Тымчук

Угроза диверсионно-террористической войны возрастает в тактических тылах сил АТО, где растет численность обстрелов и случаев минирования местности ДРГ боевиков. Об этом  сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий  Тымчук в Facebook.

«Фактически линия разграничения прозрачна, обойти любой блок-пост сил АТО для группы подготовленных диверсантов не составляет труда. В районах, примыкающих к территории «ДНР», ситуацию усугубляет позиция руководства ДонОГА относительно «упрощения пропускного режима в зоне АТО». В данной связи актуальна угроза переноса «диверсионной войны» в оперативно-тактические тылы сил АТО, что сделает уязвимыми органы военного управления, коммуникации и систему логистики украинских войск», - пишет военный эксперт.

По оперативным данным «Инфйормационного сопротивления», в течении прошедших суток российско-террористические войска осуществляли обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, применяя, кроме стрелкового вооружения, 82-мм и 120-мм миномёты, 122-мм артиллерию а также вооружение бронетехники.

На Приморском направлении в районе н.п.Широкино боевики наносили удары из 120-мм миномётов по заранее разведанным целям (отмечается высокая эффективность и плотность огня).

На Донецком направлении террористы наносили удары из миномётов (82-мм и 120-мм), АГС-17 и стрелкового оружия в районе н.п.Марьинка. Отмечается работа снайперов в данном районе. Также зафиксировано неоднократное применение противотанковых средств (ПТРК) по опорным пунктам украинских войск.

В районе н.п.Опытное, Авдеевка, а также севернее (в районе н.п.Кирово и Ленинское) боевики применяют 122-мм ствольную артиллерию и 82-мм миномёты (на транспортных платформах). Применение 122-мм артиллерии также зафиксировано в районе Семигорья, Травневого, Гольмовского, на правом фланге Светлодарского плацдарма. По информации группы ИС, данные обстрелы боевики осуществляют силами переброшенной в район н.п.Горловка артгруппы (не менее 10 орудий Д-30 и несколько САУ 2С1). Кроме того, в районе Травневого зафиксирована бронегруппа противника (2 танка под прикрытием 4 БМП-2).

В районе н.п.Счастье и Трехизбенка, а также севернее (район н.п.Крымское и Новотошковка) зафиксированы мобильные группы 82-мм миномётов. Данные группы работают «по вызову» пехотных групп противника, оперирующих перед передним краем и в «нейтральной полосе», и выявляющих позиции сил АТО. Минометные группы боевиков, прибывающие после выявления целей, осуществляют 5-6 залпов и немедленно меняют позиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи