Боевики ставят под угрозу выполнение Минских соглашений - министр обороны

Боевики при поддержке РФ уклоняются от отвода тяжелых вооружений и обстреливают ВСУ, чем ставят под угрозу срыва Минские соглашения. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Интерфакс-Украина.

В ходе заседания Межпарламентского совета Украина – НАТО, который проходит в Киеве в понедельник Полторак отметил, что Минские соглашения вновь "оказались под угрозой".

Министр подчеркнул, что ВСУ полностью выполнили пункт Минских соглашений об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения под наблюдением миссии ОБСЕ и рассматривает в настоящее время вопрос отвода танков и минометов калибра менее 100 мм.

"В то же время, отвод боевиками тяжелого до сих пор является не завершенным и скрытным – так, террористические группировки, при поддержке РФ, маскируют и перемещают технику в районах сосредоточения, постоянно перемещаются и не дают возможности работать в полном объеме миссии ОБСЕ для того, чтобы определить количество и качественный состав вооружений", - заявил С.Полторак.

Министр добавил, что по данным украинской стороны боевики укрепляют свои оборонительные позиции, восстанавливают боеспособность подразделений, пополняют ресурсы и к ним подвозят эшелоны с техникой и ГСМ.

Также, по словам С.Полторака, "резко увеличилось количество обстрелов и активных агрессивных действий со стороны террористических группировок и Российской Федерации".

Министр обороны сообщил что количество обстрелов украинских позиций на востоке Украины увеличилось в мае-июне в 2 раза по сравнению с апрелем.

"Только в мае и июне боевиками осуществлено более чем 2 тыс. обстрелов наших позиций. Если сравнить это количество обстрелов с апрелем, то по сравнению с апрелем количество обстрелов увеличилось более чем в 2 раза. Это свидетельствует об агрессивности намерений террористических формирований", - заявил С.Полторак.

Он отметил, что в мае-июне зафиксировано более 20 случаев использования реактивных систем залпового огня, увеличивается количество обстрелов в районе Широкино, Донецкого аэропорта, в районе Горловки и в других местах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи