Украина может использовать виртуальный реверс газа из ЕС

Украина может лишить Газпром контроля над одним из маршрутов прокачки газа через страну в Европу, - сообщает российское издание КоммерсантЪ.

Укртрансгаз подписал с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ договор о взаимодействии и обмене информацией (interconnection agreement). Это первое подобное соглашение между Украиной и страной-членом ЕС. Оно дает возможность организовать виртуальный реверс газа через Украину. Это означает, что Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им Газпром, и отбирать его из трубы на своей территории, что не только избавляет страну от необходимости платить за транспортировку, но и дает ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с Газпромом. Кроме того, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ, что создает предпосылки для организации в стране газового хаба.
Как отмечает издание, сейчас подобная схема невозможна, поскольку транзитный контракт между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины предусматривает, что транзитный газ на западной границе Украины передается Газпром экспорту, а уже от него операторам ГТС Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Укртрансгаз не знает, каким покупателям предназначены те или иные объемы газа, так как не знает их shipper code (восьмизначный буквенно-цифровой код, обозначающий конкретного поставщика или получателя газа).
Соответственно, компания не может договориться о покупке этого газа или любых других коммерческих операциях, то есть без участия Газпром экспорта организовать виртуальный реверс на территории Украины нельзя, а монополия выступает категорически против подобных схем. Именно поэтому Украина была вынуждена пойти по пути создания физического реверса из Европы, который по большей части является юридически безупречной имитацией реального движения газа: например, в случае Польши российский транзитный газ пересекает украинско-польскую границу, проходит несколько сотен метров по польской территории, меняя собственника, после чего движется в обратном направлении.
В ЕС виртуальные поставки газа (backhaul) не только разрешены, но и предусмотрены Третьим энергопакетом. Теперь, установив первый прямой контакт с европейским газотранспортным оператором, Украина планирует потребовать от Газпром экспорта передачи shipper code. "Если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать жалобу в директорат Еврокомиссии по конкуренции", - заявил в пятницу глава Нафтогаза Андрей Коболев. В Еврокомиссии сообщили изданию, что полностью поддерживают соглашение между Укртрансгазом и FGSZ. "Важно, что документ также служит правовым основанием для Газпрома передать Укртрансгазу те функции, которые он по-прежнему выполняет на границе Украины и ЕС и которые должны относиться к ответственности украинского оператора", - пояснил представитель Еврокомиссии.
В то же время собеседники издания допускают, что украинский вопрос может войти в число тем для обсуждения при урегулировании антимонопольного дела против Газпрома в ЕС. Одно из обвинений Еврокомиссии в рамках этого дела состоит в том, что Газпром препятствовал свободным перетокам газа на европейском рынке. Эксперты считают, что Газпром будет до последнего настаивать на сохранении текущего транзитного контракта с Нафтогазом, а если существенные условия в 2016 году будут пересмотрены в Стокгольмском арбитраже, "то под вопросом окажутся в принципе поставки газа через Украину". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи