Количество сирот в ближайшее время в Украине возрастет в разы - Благотворительный фонд "Развитие Украины"

Количество социальных и биологических сирот в ближайшее время в Украине возрастет в разы. Такой прогноз дают специалисты Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", - передает Сегодня.

Как отметила руководитель программ благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Дарья Касьянова сегодня во время выступления на конференции-практикуме социально-активных людей "Война и мир: рождение новых ценностей", с началом войны на Донбассе тема сиротства выходит на первый план.

До войны ежегодно в Украине сиротами становились 8 тысяч детей. Сегодня статистики нет, но, безусловно, количество детей, оставшихся без родителей, увеличилось. "Приведу такой пример. В августе 2014 года в Петровском районе Донецка одновременно в квартире от попадания снаряда погибли мама, папа и бабушка. Сиротой осталась 15-летняя девочка, которая в этот момент была в гостях у подружки. О ситуации не знал никто, ни одна социальная служба, при этом ребенок посещал школу. Сейчас девочка окончила 9 класс и собирается выезжать на подконтрольную Украине территорию, чтобы продолжить образование. Сколько таких детей, мы не знаем. Но предполагаю, что очень много", – отметила Д. Касьянова.

По ее словам,  с началом войны увеличилась активность усыновления детей из Донбасса. "Количество звонков на горячую линию "Сиротству – нет!" возросло в разы. Нам звонит вся Украина с вопросами, как усыновить ребенка, как забрать его на реабилитацию. Люди даже готовы совершенно бескорыстно взять семью с детьми и помогать им. Но есть проблема – усыновить ребенка из оккупированного Донбасса практически невозможно. Система заблокирована. У детей нет документов", – рассказала она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи