От жары до резкого похолодания. Синоптики рассказали, каким будет лето в Украине

Этим летом синоптики прогнозируют комфортную, но в тоже время неустойчивую погоду: на смену теплым и солнечным дням время от времени будут приходить дожди, шквальные ветры с грозами и резкие похолодания - с 28 до 14 градусов. Об этом заявила на пресс-конференции в Киеве завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, - сообщает Укринформ.

«С 1 июня по 10 сентября мы имеем неустойчивость температурного режима. Погода будет меняться на протяжении всего лета», - сказала Мартазинова.
По ее словам, в июне холодные массы с Северной части Европы принесут в Украину незначительное понижение температуры, которое продержится до 10 июня. После этого неделю будет тепло, но уже с 17 июня прогнозируется понижение температуры и дожди. В целом средняя дневная температура в июне будет не выше 28 градусов.
«В июне не стоит ожидать активного температурного режима, лишь в отдельные дни, к середине месяца - мы ожидаем жаркие дни. Погода все время будет меняться - то жаркий день, то прохладный, будет все время облачный покров», - отметила синоптик.
По ее словам, постоянные перепады температуры будут характерны и для второго летнего месяца. «Июль также не будет очень жарким, можно сказать, что он будет напряженным месяцем, потому что температурный режим постоянно будет меняться: утром - очень жарко, к вечеру - может похолодать. В средине июля похолодание может быть до 14 градусов. Июль будет неопределенным - нужно будет и зонтик при себе иметь, и теплые вещи», - сказала Мартазинова.
Она также отметила, что большие перепады температуры в июле приведут к сильным штормовым метеорологическим явлениям: будут дожди, шквальный ветер и грозы.
«С одной стороны, июль будет комфортным месяцем, поскольку не будет жары, но в то же время, в этом месяце будет много дней с сильными осадками, выше 15 мм, особенно со второй половины месяца. В июле нужно быть очень осторожными во время отдыха возле воды или в горах», - добавила синоптик.
Для августа, по словам Мартазиновой, также будет характерна неустойчивая погода. В начале месяца стоит ожидать большие перепады температуры, к средине месяца - повышение температуры.
«До средины августа температура воздуха будет около 28-30 градусов, а вот после 25 августа стоит ожидать резкого снижения температуры - до 14 градусов», - отметила синоптик.
В то же время Мартазинова подчеркнула, что холодная осень придет в Украину уже в начале сентября. «Поскольку осенний период сместился - сентябрь будет похож на октябрь. Уже с 5 сентября мы ожидаем резкое похолодание, так, что потом такого похолодания может не быть до конца месяца, но в начале месяца будет сильное похолодание. С 5-6 сентября - до 12 градусов», - добавила она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи