Пограничники подтверждают, что лишенный неприкосновенности Сергей Клюев пытался улететь в Вену

Пограничники подтвердили, что народный депутат Сергей Клюев в среду, 3 июня, пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", - сообщает Интерфакс-Украина.

"Действительно, мы подтверждаем тот факт, что вчера около 13 часов народный депутат Сергей Клюев намеревался вылететь в Вену, но был не пропущен работниками Государственной пограничной службы Украины", - сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом он отказался сообщить причину, по которой С.Клюеву было отказано в выезде за пределы Украины, пояснив лишь, что работники Госпогранслужбы "действовали в пределах своих полномочий, причина была указана в решении", которое С.Клюев отказался взять.
Вместе с тем, он отметил, что Госпогранслужба не имеет права принимать подобные решения и действует в таких случаях во взаимодействии с другими правоохранительными органами.
В среду Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата С.Клюева.

12 мая генпрокурор В.Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов С.Клюева и Сергея Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.


В.Шокин на брифинге сообщил, что С.Клюев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и 190 (мошенничество) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).
Говоря о подозрении в совершении преступлений С.Клюевым, генпрокурор отметил: "Клюев обвиняется в мошенничестве: вместе со своим братом Андреем они мошенническим путем завладели финансовыми средствами, а также имуществом предприятий и частных лиц".
Вместе с тем он подчеркнул, что об аресте С.Клюева речи пока не идет, однако добавил, что статьи, по которым обвиняется нардеп, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи