Число украинцев, которые просят убежища в странах ЕС, резко возросло

Число украинцев, которые просят убежища в странах ЕС, резко возросло с марта 2014 года и продолжает увеличиваться. Об этом заявил исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Роберт Виссер в интервью EurActiv, - передает "Европейская правда".

Он отметил, что среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют граждане Украины, вошедшей в "шестерку" стран, поставляющих беженцев в ЕС.

В частности, среди этих стран числятся Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и Украина.


"Особенностью Украины является то, что она не была страной просителей убежища до начала конфликта на Донбассе", - подчеркнул Роберт Виссер.
Также, по его словам, Украина полностью отличается от других стран тем, что все украинцы приезжают в Европейский союз на законных основаниях, получив визу, или подают ходатайство о предоставлении убежища, уже проживая на законных основаниях, часто с разрешением на работу.
Кроме того, как сообщил Роберт Виссер, специфика украинских просителей убежища состоит в том, что они подают заявки во всех странах ЕС, а не в одной или двух.
"Украинская община является наиболее диверсифицированным сообществом, которое мы знаем. Украинцы есть во всех уголках Европы", - отметил он.

В свою очередь представитель Европейского офиса поддержки просителей убежища Тимоти Купер заявил, что самыми частыми странами, которые выбирали украинцы, были Италия, Германия, Франция и Испания.


На сегодня украинцы составляют 3% от общего количества просителей убежища в странах ЕС. Следом за ними идут россияне, которые составляют 2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи