Группа нардепов готова взять на поруки задержанных "Равликов"

Группа народных депутатов предлагает взять на поруки задержанных добровольцев из группы "Равлик".Об этом на брифинге сказал нардеп от фракции "Батьківщини" Алексей Рябчин, - передает Укринформ.

"Сегодня более 10 депутатов написали письменное обязательство о взятии на личное поручительство трех членов группы "Равлик"- Богдана Чабана, Бориса Овчарука и Александра Крюкова", - сказал Рябчин.
По его словам, среди подписантов, кроме него, есть также Игорь Луценко из "Батьківщини", Егор Фирсов, Артур Герасимов, Олег Петренко и Дмитрий Лубинец - из "Блока Петра Порошенко", Семен Семенченко и Наталья Веселова - из "Самопомочі", внефракционный депутат Сергей Тарута.
"Мы готовы гарантировать своей репутацией, эти люди (партизаны из группы "Равлик". - Ред.) будут ходить в суд, давать показания", - добавил Рябчин.
Ранее сообщалось, что около 40 пикетчиков устроили под стенами МВД Украины акцию протеста против задержания трех членов группы «Равлик», утверждая, что тех подставили.
«Все трое «равликов» служили в нашем батальоне ОУН, потом создали отряд, который занимался определенной работой в тылу. Их арест я связываю с подставой и провокацией», - заявил командир батальона ОУН Николай Кохановский.

По словам же нового директора Департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, в деле с ограблением предприятия в Донецкой области фигурирует группа из девяти человек, трое из них - представители отряда «Равлик».


«Все остальные - это другие люди. В частности, один из них разыскивается за покушение на убийство, еще двое имеют судимости. Им инкриминируется согласно ч. 3 ст. 187 УК разбойное нападение. Просто так случилось, что одна группа присоединилась к другой, и они совершили 8 мая вооруженное нападение на предприятие в селе Евгеновка Великоновоселковского района Донецкой области, где с применением насилия завладели средствами в размере 79 тысяч гривен. Сейчас дело расследует прокуратура Донецкой области», - сказал Шевченко.
Напомним, арестованные правоохранителями донецкие партизаны из отряда «Равлик» находятся сейчас в Мариупольском СИЗО. Обвиняемые утверждают, что судят их по сфабрикованному делу. Партизаны доказывают, что боролись с оккупантами в зоне АТО и сотрудничали с правоохранительными органами Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи