СБУ обезвредила банду, на счету которой 9 резонансных преступлений в Харьковской области

Служба безопасности Украины  обезвредила банду, причастную к организации и непосредственного участия в совершении 9 резонансных преступлений на Харьковщине. Об этом написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Фейсбук.

"Все выходные дни служба работала, чтобы Украинцы могли праздновать и отдыхать... Накануне праздников председатель СБУ Валентин Наливайченко дал жесткие указания по особо пристального внимания к украинским городам и регионов, граничащих с зоной проведения АТО. И вот, хочу проинформировать вас о результатах очередной масштабной спецоперации, которая 30-31 мая была успешно проведена Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой в Харькове", - написал сообщил Лубкивский.

По его словам, именно здесь сотрудниками Харьковского управления и центрального аппарата СБУ, местной прокуратуры с привлечением бойцов "Альфы" была обезврежена банда, причастная к организации и непосредственного участия в совершении девяти резонансных преступлений.

Среди совершенных ими преступлений значится "обстрел из реактивных огнеметов МРО-А зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова (08.09.2014 г.) и офиса волонтерской организации по ул. Лебединской (26.09.2014 г..); подрыв с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) железнодорожного пути на мосту возле станции "Новожаново" Южной железной дороги (31.03.2015 г.); попытки подрыва цистерн со сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова (11.01.2015 г..); выстрелов из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам, организации взрывов на железнодорожных станциях с применением мин СПМ.

"В результате спецоперации задержаны трое граждан Украины 1980, 1981 и 1989 г.р. В результате неотложных следственных действий было установлено местонахождение и в ходе обысков изъят беспрецедентно большой арсенал сбои, в частности: снайперские винтовки "Винторез" и СВД (с патронами в количестве 400 шт.); реактивный огнемет МРО-А; автоматы Калашникова (с патронами в количестве 1000 шт.); пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около двух тысяч патронов различного калибра; подствольные гранатометы (с ради ВОГ-25 в количестве 70 шт.); мины, тротил и пластид общим весом более восьми (!) кг; более 80 гранат различных модификаций; 240 детонаторов и другое взрывное оборудования", - написал он.

Во время допросов было установлено, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в Российскую Федерацию. "Там боевики были завербованы, прошли основательную подготовку на базах ГРУ Генштаба ВС РФ, в частности в Краснодарском крае", - добавил М.Лубкивский.

Задержанным объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113 (диверсия), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

По словам советника главы СБУ, продолжается поиск других членов ДРГ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи