ООН констатирует серьезные нарушения прав людей на Донбассе и в Крыму

Организация объединенных наций (ООН) сообщает о серьезных нарушениях прав людей на Донбассе. Об этом говорится в очередном докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине за период с 16 февраля по 15 мая 2015 г, - сообщает РБК-Украина.

"Продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека, запугивании и притеснении местного населения, которые совершают вооруженные группы. Мониторинговая миссия получила новые заявления об убийствах, пытках и жестоком обращении, как и случаях незаконного лишения свободы, принудительного труда, мародерства, вымогательства выкупа и денег на территории подконтрольной вооруженным группам", ‑ указано в докладе.

Десятый доклад мониторинговой миссии ООН констатирует заметное уменьшение неизбирательных обстрелов. Однако отмечается, что обстрелы не прекратились, как не прекратились и боевые столкновения между вооруженными силами Украины и вооруженными группами.

"Даже при снижении уровня боевых действий, убийства и ранения мирных жителей продолжаются", - сообщил Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн.

Влияние конфликта на экономические и социальные права мирных жителей продолжает быть колоссальным, как отмечено в докладе, "прекращение доступа к базовым услугам является опасным для жизни".

Жители подконтрольных вооруженным группам территорий продолжают оставаться все более изолированными от остальной территории Украины и страдают от нехватки защиты. Положение наиболее уязвимых, в частности, пожилых людей, лиц с инвалидностью, семей с детьми и институционализированных лиц, является особенно тяжелым.

Ситуация в аннексированном Крыму остается тревожной и характеризуется нарушениями прав человека, совершенными "властью". В докладе отмечается, что аресты, жестокое обращение, пытки и запугивания продолжают осуществляться против политических оппонентов, в первую очередь в отношении крымскотатарской общины, с ведома или участия "правоохранителей".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи