Один украинский военнослужащий погиб, еще один был ранен за прошедшие сутки в зоне АТО

Один украинский военнослужащий погиб, еще один был ранен за прошедшие сутки в результате боевых действий. Об этом сообщил на брифинге в Киеве спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его информации, на Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается поселок Широкино, где в последние дни наблюдается уменьшение вооруженных провокаций со стороны боевиков. За последние сутки режим прекращения огня нарушался в районе только 4 раза.

На Донецком направлении неспокойно было в основном в районе Донецкого аэропорта, в частности – в поселке Пески, Авдеевке и Марьинке, а также в пригороде Горловки. Незаконные вооруженные формирования дважды применили запрещенные мирными соглашениями минометы калибром 120 миллиметров и осуществили два артобстрела из 122-мм огневых установок возле Песок. Также боевики прибегли к провокации вблизи Новотроицкого.

В то же время на Луганском направлении наблюдается активизация боевиков и их диверсионно-разведывательных групп. Счастье, Станица Луганская и Трехизбенка остаются горячими точками на передовой.

«Украинские пограничники обнаружили шестерых вооруженных диверсантов боевиков, которые пытались проникнуть в Трехизбенку. Благодаря слаженности действий украинских военных, которые вовремя открыли огонь по противнику, боевики были вынуждены отступить за линию разграничения в направлении Красного Лимана», - отметил спикер.

Незаконные вооруженные формирования применили стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы во время вооруженных провокаций против сил АТО в районе Попасной, Кирово и города Золотое. Также украинские военнослужащие дали достойный отпор пророссийским бандформированиям во время боевых столкновений возле села Троицкое и Лозовое.

По информации Государственной пограничной службы Украины, в течение суток зафиксировано 3 полета вражеских беспилотников в пределах Донецкой и Луганской областей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи