В Молдове задержали террориста «ДНР» из банды "Сомали" - СБУ

«Командир» одной из батарей террористического формирования "Сомали", орудующего в Донбассе, задержан в Кишиневе в результате совместной операции спецслужб Украины и Молдовы, - сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на СБ Украины.

Боевик по прозвищу "Академик" прибыл в столицу Молдовы самолетом российской авиакомпании.

«Задержанный - житель Одессы, который летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе города Макеевка Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено "фейковое" офицерское звание "старший лейтенант"», - говорится в сообщении.



С августа 2014 до мая 2015  «Академик» был командиром батареи боевиков в составе террористической группировки, известной как "группа Гиви". Он непосредственно производил обстрел и координацию огня по позициям сил АТО в районах Донецкого аэропорта, городов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

По информации СБУ, во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов "ДНР".



Упомянутые документы включают в себя "удостоверение личности старшего лейтенанта", справку "министерства обороны "ДНР", "увольнительную записку", подписанную главарем террористической группировки - российским боевиком Михаилом Толстых, более известным по кличке "Гиви". 

Как рассказали в СБУ, у боевика были найдены несколько комплектов военной формы с шевронами "1-й отдельный батальон-тактической группы" Сомали "и" группы Гиви ", а также шевроны российской армии.

У террориста также изъятые вещи, которые свидетельствуют о возможном привлечении боевика российскими спецслужбами в диверсионно-подрывной работы: военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя с данным отдельных "военных формирований" ДНР "с грифами ограничения доступа" для служебного пользования "и" секретно ", девятнадцать плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского оператора мобильной связи, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанный боевик доставлен в Украину. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи