В интернатных учреждениях на неподконтрольных территориях Донецкой области остались более 2 тысяч детей – Гуманитарный штаб

На неподконтрольных территориях Донецкой области остаются более 5 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве рассказала Дарья Касьянова, руководить проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова, - передает пресс-служба штаба.

«На неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой области продолжают действовать интернаты. Год назад мы говорили, что силами волонтеров и Штаба Ахметова всех детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, вывезли на мирные территории. Но за это время, к сожалению, появились новые сироты. На подконтрольных территориях Донецкой области живет 4615 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. На неподконтрольных территориях – 5256»,– рассказала Касьянова.

Кроме того, она сообщила, что в приемных семьях и детских домах семейного типа проживает 931 ребенок, из них: 640 детей на подконтрольных территориях и 251 ребенок на неподконтрольных территориях, в том числе 40 детей, которые выехали в Россию. В интернатных учреждениях на неподконтрольных территориях осталось 2376 детей.

По информации Дарьи Касьяновой, в январе-апреле 2015 года на подконтрольных территориях Донецкой области было усыновлено 26 детей, 5 из них иностранцами. Еще 106 детей были устроены под опеку.

Касьянова также подчеркнула, что большое количество детей, эвакуированных из Донецкой области на мирные территории Украины, сейчас проживает в интернатных учреждениях. При этом из них только 15% имеют статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки.

«Сложно сказать, с чем это связано. Думаю, прежде всего, с тем, что государство пытается таким образом реализовать право ребенка на образование, но при этом нарушает базовое право на семью. Дети из зоны АТО размещаются, преимущественно, в специализированных учреждениях, предназначенных для детей без нормы интеллекта, где они не могут получить документ о среднем образовании. А получают только справку, с которой ребенок не сможет перейти в нормальную образовательную школу или поступить в высшие учебные заведения», – сообщила руководитель проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи